Авторизация



PostHeaderIcon Единовременные пособия

1. Единовременное пособие при рождении, усыновлении (удочерении) одновременно двух и более детей. Открыть Административный регламент оказания услуги.
2. Пособие при усыновлении (удочерении) ребенка, оставшегося без попечения родителей. Открыть Административный регламент оказания услуги.


1). Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги, требования к оформлению указанных документов, а так же перечень документов, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе указаны в п. 2.6 Административного регламента;
2). Круг заявителей указан в п. 1.2 Административного регламента;
3). Срок предоставления государственной услуги указан в п. 2.4 Административного регламента;
4). Результаты предоставления государственной услуги указаны в п. 2.3 Административного регламента;
5). Размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление государственной услуги указан в п. 2.9 Административного регламента;
6). Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги указан в п. 2.86 Административного регламента;
7). Право заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги отражено в разделе V Административного регламента;
8). Форма заявления (уведомления), используемых при предоставлении государственной услуги приведены в Приложении 1 к Административному регламенту.

1. ЕДИНОВРЕМЕННОЕ ПОСОБИЕ ПРИ РОЖДЕНИИ, УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ОДНОВРЕМЕННО ДВУХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ.
Размер пособия: 40 000 руб.
Куда обращаться за назначением пособия:Региональный портал государственных и муниципальных услуг Пензенской области (https://gosuslugi.pnzreg.ru/),МФЦ по месту жительства, органы социальной защиты населения по месту жительства независимо от факта работы родителей, .
Для оформления ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ, УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ОДНОВРЕМЕННО ДВУХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ представляются следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
- копии свидетельств о рождении детей;
- вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) детей;
- свидетельства об усыновлении (удочерении) детей;
В случаях раздельного проживания родителей, усыновителей (удочерителей) - справку уполномоченного органа по месту жительства другого родителя, усыновителя (удочерителя) о неполучении им указанного вида пособия.

2. ПОСОБИЕ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) РЕБЕНКА, ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
Размер пособия: 225 780 руб.
Куда обращаться за назначением пособия: в органы опеки и попечительства независимо от факта работы родителей.
Для оформления ПОСОБИЯ ПРИ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) РЕБЕНКА, ОСТАВШЕГОСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ представляются следующие документы:
- заявление о назначении пособия;
- вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка;
- копия свидетельства о регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Пензенской области ребенка, не достигшего 14-летнего возраста; на ребенка старше 14 лет - документ, удостоверяющий личность, с отметкой о месте регистрации по месту жительства, месту пребывания или копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявлен не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность) - для детей граждан РФ;
- справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (при усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида.