Авторизация



PostHeaderIcon По инициативе Губернатора Пензенской области усовершенствована поддержка пострадавших от пожара граждан

В Пензенской области введен новый вид социальной поддержки – единовременная денежная выплата малоимущим гражданам, утратившим имущество в результате пожара.

Право на получение единовременной материальной помощи имеют: малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной в Пензенской области, являющиеся собственниками жилых помещений.

Размер единовременной материальной помощи составляет 150 тыс. рублей на одно жилое помещение.

Помощь будет оказываться в случае полной утраты жилого помещения. Условиями получения также является нахождение утраченного жилья на территории Пензенской области и постоянное проживание в нем заявителя и членов его семьи на дату возникновения пожара, а также неполучение заявителем или (и) членами его семьи материальной помощи за счет средств резервного фонда регионального правительства.

Органы местного самоуправления будут сопровождать заявителей с момента обращения за помощью, обследования пострадавшего от пожара жилого помещения до осуществления материальной помощи.