Авторизация



PostHeaderIcon Зареченцам рассказали о мерах социальной поддержки семей с детьми

5 февраля в ДК «Дружба» состоялась встреча представителей региональных органов власти, органов местного самоуправления и профильных учреждений с населением с целью информирования горожан об осуществляемых на федеральном, региональном уровнях мерах социальной поддержки семей с детьми. Как подчеркнула в начале мероприятия заместитель Главы Администрации Заречного Ирина Сизова, необходимые сведения будут предоставлены не только об уже действующих мерах, но и о тех, что будут приняты в ближайшее время в соответствии с Посланием Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ от 15 января 2020 года.

В ходе встречи заместитель Министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Егорова рассказала о денежных выплатах семьям с детьми, отметив, что в настоящее время на территории региона осуществляется 28 видов таких выплат, из которых 13 предоставляются за счет средств федерального бюджета, а 15 - за счет регионального. Всего же на финансирование мер социальной поддержки семей с детьми в Пензенской области ежегодно направляется около 2 млрд рублей. Особое внимание Елена Егорова уделила изменениям, касающимся различных пособий на детей, которые уже вступили в силу с 1 января 2020 года, а также тем нововведениям в данной сфере, которые будут осуществлены согласно основным положениям Послания Президента РФ. Собравшимся напомнили, какие шаги необходимо предпринять для получения данных мер соцподдержки. Подробная информация была предоставлена и о том, что делается в регионе в целях улучшения жилищных условий молодых и многодетных семей.

Заместитель Управляющего отделением Пенсионного фонда России по Пензенской области Любовь Евдокимова рассказала участникам встречи о программе материнского (семейного) капитала, о том, каким образом менялись условия участия в ней, как расширялись возможности применения данной формы государственной поддержки семей с детьми, а также какие коррективы внесут в эту программу в связи с Посланием Президента России. В числе основных ожидаемых изменений - продление действия программы до 31 декабря 2026 года, выплата материнского капитала уже после рождения первого ребенка, а также предоставление семье права на получение дополнительных средств в размере 150 тыс. рублей при рождении второго ребенка.

Кроме того пришедшим на встречу горожанам была представлена информация о том, каким образом реализуются различные положения послания Президента Российской Федерации в сфере образования в Заречном. С соответствующим докладом выступила начальник Департамента образования города Елена Аникина. Начальник ФГБУЗ МСЧ № 59 ФМБА России Андрей Капустин ознакомил собравшихся с демографической ситуацией в Заречном по итогам 2019 года. В свою очередь заведующая перинатальным центром ФГБУЗ МСЧ № 59 ФМБА России Елена Шустикова подробно рассказала о деятельности возглавляемого ею подразделения медико-санитарной части.

Все участники встречи могли не только задать вопросы основным докладчикам, но и получить интересующую их информацию оперативно и в наиболее полном объеме на консультативных площадках, работавших в течение всего мероприятия в холле ДК «Дружба». В числе этих площадок - «Предоставление мер социальной поддержки семьям с детьми», «Содействие трудоустройству родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей», «Улучшение жилищных условий семей с детьми», «Предоставление материнского капитала при рождении первого и последующих детей», «Медицинское сопровождение семей с детьми, беременных женщин», «Приоритеты развития системы образования в интересах детей».