Авторизация



PostHeaderIcon Социальный контракт

Государственная социальная помощь на основании социального контракта - суть его заключается в том, что адресная помощь оказывается гражданам, попавшим в кризисную ситуацию, из которой они хотят выйти с помощью государства в обмен на выполнение ими определенных обязательств: трудоустройство или прохождение переобучения, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Такая модель социальной помощи заставляет людей не просто пассивно ждать помощи, а самим искать выход из трудного материального положения, что значительно повышает их экономическую активность.

1. Для получения государственной социальной помощи на основании социального контракта на сегодняшний день в Департамент социального развития могут обращаться:

  • малоимущие семьи;
  • малоимущие одиноко проживающие граждане;
  • иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.
  • 2. Необходимое второе условие - наличие объективных обстоятельств, не зависящих от воли граждан:
    - получение тяжкого вреда здоровью до установления инвалидности;
    - утрата объектов недвижимого имущества или средств производства, принадлежавших малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину, вследствие экологической, техногенной катастроф или военных действий;
    - для малоимущих семей с несовершеннолетними детьми есть одно из следующих обстоятельств:
    - наличие одного работающего родителя в семье;
    - отсутствие работы;
    - низкооплачиваемая работа (среднемесячный размер оплаты труда члена семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума для трудоспособного гражданина, установленного в Пензенской области).


    Чтобы получить государственную финансовую поддержку, семья/гражданин заключает государственный контракт, в котором обе стороны берут на себя определенные обязательства. Так, государство может помочь с трудоустройством, обучением, повышением квалификации или открытием своего собственного дела.


    Одновременно с заключением контракта разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации.


    На период действия контракта (от 3 до 12 месяцев, а в отдельных случаях и на более длительный срок) будет назначена государственная социальная помощь.


    В контракте указывается предельный размер социальной помощи, который будет выделен семье/гражданину. Малоимущая семья может воспользоваться и иными льготами, если они предусмотрены законодательством РФ и региона.


    При расторжении контракта по причине выезда с территории субъекта РФ или по виновным действиям заявителя семья обязана в месячный срок вернуть все полученные выплаты.


    Подробности получения государственной социальной помощи на основании социального контракта - при обращении в Департамент социального развития.

    Заголовок материала
    1 Приказ Министерства труда 29 августа 2014г. № 438-ОС "Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта в Пензенской области"
    2 Прожиточный минимум
    3 Бланк заявления
    4 Правила предоставления и распределения субсидий из Федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.